220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В Партизанском районе столицы на текущей неделе прошли мониторинги объектов в части обеспечения безопасности ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск», УО «Минский государственный лингвистический университет», ДК «МТЗ» и учреждения «Республиканский дворец культуры имени Н.Ф.Шарко».

Работники МЧС обращали внимание на состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправность и работоспособность систем безопасности, в том числе пожарной автоматики, системы безопасности, технических средств противопожарной защиты и пожаротушения. С работниками организаций проводились инструктажи по соблюдению норм и правил пожарной безопасности на рабочих местах.

В ходе мониторингов практически на всех объектах были выявлены недостатки в части состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов. Порадовало то, что на большей части указанных объектов (за исключением учреждения «Республиканский дворец культуры имени Н.Ф.Шарко») при отработке действий в случае возникновения пожара работники показали высокий уровень организованности. Так, на эвакуацию работников ГУ «Хоккейный клуб «Юность» ушло чуть более 2 минут, а персонал и учащиеся одного из корпусов УО «Минский государственный лингвистический университет» уложись во временной отрезок до 3 –х минут.

При мониторинге учреждения «Республиканский дворец культуры имени Н.Ф.Шарко»  был выявлен ряд нарушений: работники объекта, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, не в полном объеме были обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями); выполнены самостоятельные конструктивные изменения в части ручного включения системы оповещения людей о пожаре; при имитации сигнала «Пожар» и включении системы оповещения людей о пожаре не сработало одно свето-звуковое табло; система пожаротушения находится в неработоспособном состоянии; имеется ряд нарушений по первичным средствам пожаротушения; практические отработки действий работников в случае возникновения пожара проводятся формально, на эвакуацию работников учреждения потребовалось более 15 минут.

 Руководителям объектов подготовлены рекомендации по устранению выявленных нарушений в ходе мониторинга. Информация о состоянии пожарной безопасности указанных объектов направлена главе администрации Партизанского района г. Минска и прокурору Партизанского района г. Минска.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь