220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

ДЛЯ КОГО-ТО ДОЛГОЖДАННЫЙ ПРАЗДНИК  ОБЕРНУЛСЯ БЕДОЙ

 

В декабре прошлого года МЧС проводило огромное количество профилактических мероприятий, на которых и взрослым, и детям рассказывали и показывали, какие пожары и несчастные случаи могут произойти в результате использования пиротехнических изделий. К сожалению, не все прислушиваются к советам спасателей, в результате чего ежегодно в стране десятки человек получают травмы от различной пиротехники, и основная масса пострадавших поступает в больницы именно в период новогодних и рождественских праздников.

Только в период с 28 декабря по 3 января за медпомощью в результате применения пиротехники обратились 64 человека. 18 из них были госпитализированы.

Среди пострадавших есть дети. Например, 11-летний ребенок из Брестской области пытался сделать взрывной пакет, но получил рваную рану кисти. Госпитализацией Новый год закончился и для 14-летнего подростка. У парня в руках взорвалась петарда.

Самыми маленькими потерпевшими оказались дети 4 и 5 лет. Пятилетний малыш получил ожоги рук, предплечья и грудной клетки в результате применения пиротехники, а четырехлетний — термический ожог правого предплечья (до 5% тела) – в него попал салют. И, наверное, всем нам стоит задуматься: а не слишком ли это высокая цена за секундное развлечение?

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь