220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Прокуратурой Партизанского района г.Минска в порядке надзора за соблюдением законодательства при исполнении исполнительных документов изучены исполнительные производства, находящиеся на исполнении в ОПИ Партизанского района г.Минска, о взыскании с граждан в доход государства сумм по административным штрафам.

В ходе проверки установлено, что постановлением судебного исполнителя на основании ст.55 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» исполнительное производство в отношении гражданки К. в пользу финансового отдела администрации Партизанского района г.Минска административного штрафа окончено в связи с направлением исполнительного документа 21.01.2020 по месту работы должника УП «З».

В соответствии с п.283 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 №67, исполнительное производство, по которому исполнительный документ направляется по месту получения должником-гражданином заработной платы и приравненных к ней доходов, завершается вынесением постановления об окончании исполнительного производства лишь после получения судебным исполнителем от нанимателя обратного уведомления о принятии исполнительного документа к исполнению.

Вместе с тем сведения от нанимателя о принятии исполнительного документа к исполнению в материалах исполнительного производства отсутствовали.

Кроме того, согласно сведениями, предоставленных УП «З», гражданка К. уволена из организации 31.07.2019.

Таким образом, судебным исполнителем ОПИ Партизанского района г.Минска в нарушение п.283 Инструкции окончено исполнительное производство, а также не приняты все необходимые меры по выполнению исполнительного документа о взыскании суммы административного штрафа.

В связи с незаконным окончанием судебным исполнителем исполнительного производства о взыскании в доход государства суммы административного штрафа прокуратурой района принесен протест на постановление судебного исполнителя ОПИ Партизанского района г.Минска.

Постановлением главного судебного исполнителя ОПИ Партизанского района г.Минска протест удовлетворен, постановление судебного исполнителя об окончании исполнительного производства – отменено. Судебному исполнителю указано на необходимость принятия мер, направленных на полное и своевременное исполнение исполнительного документа.

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь