220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

За хищение имущества физического лица в Республики Беларусь предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная.

Например, если сумма похищенного не превышает 2 базовых величин (58 рублей), то это мелкое хищение. За такое правонарушение по                      ст.10.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь наказывают штрафом или арестом. Если сумма больше, придется отвечать по Уголовному кодексу Республики Беларусь (далее – УК) уже как за кражу.

Но есть ситуации, когда мелкое правонарушение в виде хищения предмета незначительной стоимости (даже менее 58 рублей) перерастает в грабеж. А это уже преступление, за которое предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

В связи с чем так происходит? Например, когда человек  похищает продукты в магазине, но при этом в момент хищения его видят продавцы, охранники, покупатели и злоумышленник понимает, что за его действиями наблюдают, то соответственно его действия перестают быть тайными, однако при этом человек продолжает их осуществлять и пытается скрыться. Вышеуказанные действия и образуют состав преступления, предусмотренный ст.206 УК (открытое похищение имущества).

Прокуратурой Партизанского района г.Минска поддержано государственной обвинение по уголовному делу по обвинению гражданина В. по ч.1 ст.206 (открытое похищение имущества).

В зале судебного заседания установлено, что обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из дворов г.Минска, воспользовавшись состоянием сна потерпевшего похитил принадлежащее последнему имущество: бутылку пива «Крынiца», объемом 1 литр, стоимостью 3 рубля, а также две плитки шоколада, общей стоимостью 8 рублей, а всего имущество на общую сумму 11 рублей, а когда его действия были обнаружены потерпевшим, продолжил их, на просьбы А. о возврате имущества не реагировал и с целью завладения указанным имуществом скрылся с места преступления.

Приговором суда района В. признан виновным в открытом похищении имущества (грабеже) и на основании ч.1 ст.206 УК ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

 

 

 

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь