220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Конституционное положение о том, что никто не может быть произвольно лишен жилья, является важнейшей гарантией соблюдения права граждан на жилище. Поэтому выселение граждан из занимаемых жилых помещений в судебном порядке допускается только при наличии установленных законом оснований.

Выселение граждан из жилых помещений урегулировано главой 12 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК).

В соответствии с абз.5 ст.79 ЖК бывшие члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое ими жилое помещение подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц.

Согласно положениям ст.1 ЖК к бывшим членам семьи относятся, в том числе, лица, утратившие статус члена семьи собственника жилого помещения в результате расторжения брака, и продолжающие проживать в жилом помещении собственника.

Исходя из приведенных норм, бывшая супруга, не имеющая доли в праве общей собственности, подлежит выселению по требованию собственника без предоставления другого жилого помещения.

Вместе с тем необходимо учитывать, что выселение без предоставления другого жилого помещения является крайней мерой и может применяться только избирательно.

Ребенок как член семьи собственника не утрачивает права на проживание в спорном жилом помещении, несмотря на расторжение брака родителями.

В соответствии со ст.73Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС) защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей возлагается на их родителей, которые являются их законными представителями.

В силу чч.1,2 ст.185 КоБС все дети имеют право на жизнь в семье в кругу родителей. При этом право детей на заботу и внимание со стороны матери и отца является равным независимо от совместного или раздельного проживания родителей.

Поэтому в наилучших интересах ребенка является совместное проживание родителей, место жительства которых является местом жительства ребенка.

При установлении фактических обстоятельств гражданского дела по делам о выселении бывших супругов суд исходит из интересов несовершеннолетнего, влияние выселения бывшей супруги на выполнение ею родительских обязанностей, а также право ребенка на воспитание и проживание в жилом помещении, учитывает мнение органов опеки и попечительства, которые проводят обследование жилищных условий.

Выяснение указанных обстоятельств может послужить основанием для отказа в удовлетворении требований по исковому заявлению о выселении бывшей супруги.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь