220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Вступившие с 28.01.2020 изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК) закрепили ряд дополнительных гарантий для работников.

         Немаловажное значение в защите интересов работников имеют закрепленные в ТК положения об обязанности нанимателя продлевать трудовые отношения с добросовестно исполняющими свои должностные обязанности работниками.

         В соответствии со ст.261-3 ТК контракт заключается на срок не менее одного года и не более пяти лет (максимальный срок действия контракта). Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон.

Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, - на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

По истечении пятилетнего срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, - на срок не менее трех лет либо с письменного согласия работника на меньший срок, но не менее одного года.

         Таким образом, при приеме на работу с работником должен быть заключен контракт сроком минимум на один год. Если в течение первого года работы работник зарекомендовал себя с положительной стороны, не имеет дисциплинарных взысканий и иных нареканий по работе, наниматель обязан продлить его контракт еще на четыре года, то есть до истечения максимального срока действия контракта (пять лет).

         Таким же образом нанимателю следует поступить в случае окончания пятилетнего срока действия контракта, заключенного с добросовестным работником. Новый контракт должен быть заключен на срок не менее трех лет.

         Иные решения относительно сроков действия контрактов с работниками могут быть приняты только при наличии их письменного согласия.

         Названные изменения трудового законодательства призваны обеспечить защиту прав работников от необоснованных решений нанимателя.

         В случае несоблюдения указанных требований наниматель может быть привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.9.19 КоАП, предусматривающей административное взыскание в виде штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин (от 54 до 540 рублей).

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь