220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В декабре 2019 года Партизанским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.339 УК (хулиганство) в связи с поступившим заявлением гражданина о повреждении принадлежащего ему автомобиля.

Так, потерпевший С. в декабре 2019 г. припарковал свой автомобиль «Фольксваген» у края проезжей части на одной из улиц Партизанского района г.Минска. По прошествии некоторого времени гражданин обнаружил, что в его автомобиле разбиты стекла, а кузов разрисован краской, и обратился в милицию. По поступившему заявлению проведена проверка, и в результате проведенной оперативно-розыскной работы, анализа записей камер видеонаблюдения в районе места происшествия, а также при помощи граждан, сообщивших известную информацию в ОВД, установлено лицо, причастное к совершению данного преступления.

Хулиганом оказался ранее не судимый несовершеннолетний минчанин. По результатам проведенного предварительного следствия уголовное дело передано прокурору, и направлено для рассмотрения в суд. В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Причиненный потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме.

Судом с учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание возраст обвиняемого, последнему вместо уголовного наказания назначены принудительные меры воспитательного характера, т.е. ограничено пребывание вне дома в вечернее и ночное время, а также возложена обязанность являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетних.

С учетом имеющихся в настоящее время возможностей у органа уголовного преследования и экспертных учреждений, установление лиц, совершающих преступления указанной категории, не составляет большой сложности, даже при отсутствии непосредственных очевидцев совершения преступления.

         По общим правилам уголовная ответственность в Республике Беларусь наступает с 16 лет, однако за совершение некоторых преступлений, к которым относится и хулиганство (ст.339 УК), уголовная ответственность в соответствии со ст.27 Уголовного кодекса Республики Беларусь, наступает с 14 лет.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь