220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Употребление алкогольных напитков в чрезмерном количестве негативно воздействует на моральный и интеллектуальный уровень развития личности, вызывает антисоциальные и аморальные побуждения, что нередко приводит к совершению преступлений.

Примером тому является уголовное дело в отношении гражданина К. осужденного за совершение хулиганства.

         В судебном заседании установлено, что гражданин К. 07.12.2019 в течение дня употреблял различные алкогольные напитки, примерно в 23.00 направился в бар «Сатурн», где также употреблял алкогольные напитки, что происходило далее - не помнит. После предъявления ему записи камер видеонаблюдения, расположенных на автомобильной стоянке по ул.Захарова,29А в г.Минске опознал себя как лицо, которое наносило удары по автомобилям «Mitsubichi Outlander» и «Peugeot Bipper».

         От нанесенных гражданином К. ударов нарушена целостность лакокрасочного покрытия и деформирован металл кузова автомобиля «Mitsubichi Outlander», чем причинен имущественный вред потерпевшему на сумму 1 491 рубль 36 копеек.

Приговором суда Партизанского района г.Минска от 27.02.2020, в соответствии с позицией государственного обвинителя, гражданин К. признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества (хулиганство) и на основании ч.1 ст.339 УК с учетом характеристик личности обвиняемого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, возместил причиненный преступлением ущерб, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин, что составляет 1 350 рублей.

Приговор суда в отношении гражданина К. не обжалован и не опротестован и вступил в законную силу 10.03.2020.

Следует обратить внимание, что санкция ч.1 ст.339 УК предусматривает альтернативные виды наказаний, в том числе в виде ареста, ограничения свободы, а также лишения свободы на срок до трех лет.

Помните, что последствия чрезмерного употребления алкогольных напитков могут быть различными, как медицинскими, так и социальными, последствия которых устранить крайне сложно.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь