220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Особую значимость и актуальность приобрели сегодня вопросы соблюдения порядка и укрепления дисциплины на рабочих местах, повышения личной ответственности руководителей и работников. К сожалению, проблема пьянства на рабочих местах актуальна для многих организаций.

Проблемами, которые связаны с пьянством на рабочем месте, всегда являются прогулы и систематические опоздания на работу, равно как и другие нарушения трудовой дисциплины. Пьянство на производстве является основной причиной увеличения количества аварий и повышения уровня статистики производственного травматизма. Причем травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения, чаще всего являются более тяжелыми по степени повреждений.

Кроме того, фактором уменьшения работоспособности является неуклонное снижение авторитета пьяницы в трудовом коллективе. При таких условиях нормальный человек попросту не может сосуществовать с коллегами мирно, постоянно провоцируя конфликты и тем самым нагнетая негатив в коллективе на своем рабочем месте. К тому же под влиянием алкоголя человек становится склонным к совершению хулиганских действий и даже куда более значимых уголовных преступлений. Именно совокупность этих факторов становится основополагающим мотивом таких действий руководства и общества в целом, как борьба с пьянством.

Под алкогольным опьянением подразумевается состояние, при котором концентрация спирта в крови составляет 0,3 промилле или 0,15 мг. на 1 л. выдыхаемого воздуха. Для такого состояния характерен алкогольный запах, шаткая походка, замедление реакции, невнятная речь, покраснение лица.

Работа в состоянии алкогольного опьянения подразумевает несколько аспектов:

  • Непосредственно появление в состоянии алкогольного опьянения и приступление к обязанностям;
  • Распитие спиртных напитков в рабочее время или на территории работодателя.

Также необходимо учитывать, что если работник после окончания своего рабочего дня распивал спиртные напитки не только на своем рабочем месте, но и на территории организации, то наниматель прекращает с ним трудовые отношения.

Согласно п.1 ч.2 ст.49 Трудового кодекса, наниматель обязан не допускать сотрудника в таком состоянии к рабочим обязанностям и должен отстранить его в этот день от работы.

Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения является как дисциплинарным проступком, так и административным правонарушением, предусмотренным КоАП Республики Беларусь. Соответственно, к работнику может быть применена не только дисциплинарная, но и административная ответственность в соответствии в ч.2 ст.17.3 КоАП Республики Беларусь. Закон не устанавливает ограничений, в каких случаях применяется дисциплинарная, а в каких – административная ответственность, поскольку для привлечения к административной ответственности достаточно самого факта пребывания на рабочем месте либо в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, возможно сочетание двух видов ответственности.

Со стороны нанимателя к сотруднику в нетрезвом состоянии могут применяться следующие меры:

  • дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения по п.7 ст.42 ТК (допускается при однократном проступке).
  • лишение премии;
  • изменение времени предоставления трудового отпуска и др.

Со стороны уполномоченных госорганов могут быть назначен штраф от 1 до 10 базовых величин, а при повторном нарушении штраф от 2 до 15 базовых величин или административный арест.

Если при этом осуществлялось управление транспортным средством, то наказание предусматривается ст.18.16 КоАП в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь