220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На сегодняшний день одним из самых распространенных преступлений продолжает оставаться такой вид хищения, как кража.

В отдельных ситуациях даже принятые собственником все возможные меры по обеспечению сохранности своего имущества не позволяют помешать злоумышленникам совершить хищение.

Вместе с тем, в очень большом количестве случаев именно беспечность собственника является одной из причин и условий совершения преступлений указанной категории. Открытые двери, не застегнутые карманы и сумки, ненадежные замки и прочие подобные обстоятельства, в совокупности с безразличным отношением собственника к вопросу сохранности своих вещей, очень помогают преступникам, для которых в таком случае совершить кражу и остаться незамеченным не представит большой сложности.

Так, в Партизанском районе г.Минска гражданка А. при переезде в новую квартиру обратилась к ранее незнакомой организации, предоставлявшей услуги по погрузке и транспортировке имущества. После переезда, распаковывая вещи в течение нескольких дней и даже недель, указанная гражданка обнаружила, что часть ее вещей отсутствует, и обратилась за помощью в правоохранительные органы.

В дальнейшем по данному факту Партизанским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Вместе с тем, похищенное имущество обнаружено не было. Как было установлено, в процессе переезда, погрузки и разгрузки имущества, за работой грузчиков знакомые гражданки А. следили лишь часть времени, перевозимые вещи заранее не были запакованы и значительное время оставались без присмотра. Кроме того, полный перечень похищенного имущества формировался на протяжении более месяца, что также затруднило раскрытие указанного преступления.

Помните, что своевременные и полные меры, направленные Вами на обеспечение надлежащего хранения Вашего имущества, будут являться лучшей гарантией его сохранности. В любом случае лучше прибегнуть к помощи родственников, друзей, других лиц, которым Вы доверяете, чем доверять свои ценные вещи незнакомым людям.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь