220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Законодательством Республики Беларусь установлен определенный ряд гарантий и компенсаций для работающих граждан в связи с выполнением ими воинской обязанности.

В случае призыва работника на срочную военную службу либо направления на альтернативную службу трудовой договор с ним прекращается на основании п.1 ст.44 ТК Республики Беларусь. В таком случае работник представляет нанимателю документ, подтверждающий призыв на срочную военную службу, направление на альтернативную службу.

При этом работникам, призванным на военную службу, направленным на альтернативную службу, выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (за исключением совместителей) (ч.1 ст.340 ТК). Кроме того, наниматель обязан освободить работника от работы на время иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, таких как приписка к призывным участкам, оформление призыва или приема на военную службу, постановка или снятие с военного учета, с сохранением за работником среднего заработка по месту работы (ч.2 ст.340 ТК).

Также согласно ст.342 ТК определенные гарантии предусмотрены и для граждан, уволенных с военной службы.

За гражданами, уволенными с военной службы, сохраняется в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, право на поступление на работу к тому же нанимателю и на должность, равноценную занимаемой до призыва на службу, вне зависимости от формы собственности нанимателя.

Помимо этого, гражданам, уволенным после прохождения срочной военной службы, альтернативной службы и принятым на прежнее место работы, предоставляется единовременная материальная помощь в размере не менее одной минимальной заработной платы.

Отдельное внимание стоит уделить молодым специалистам, которые до призыва на службу работали по распределению.

На основании п.4 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, молодые специалисты, которым место работы предоставлено по распределению, призванные на военную службу и уволенные с нее, освобождаются от возмещения средств, затраченных государством на их подготовку. При этом гражданину предоставляется право на самостоятельное трудоустройство.

В то же время при наличии желания работник имеет возможность отработать срок обязательной работы по распределению. Так, на основании пп.1.2 п.1 ст.85 Кодекса Республики Беларусь об образовании при невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией по окончании военной службы при желании выпускника работать по распределению учреждения образования осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников. При этом в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника может быть засчитан период военной службы.

 

Стажер на должности помощника прокурора

Партизанского района г.Минска                                                   Р.А.Зубко

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь