220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На практике существуют ситуации, когда лицо, которому вверено имущество, без осознания юридических последствий распоряжается им исключительно в своих личных интересах, что влечет за собой достаточно серьезную ответственность.

Так, вверенным признается имущество, в отношении которого в силу гражданско-правовых или иных отношений лицо наделено определенными (оговоренными) полномочиями.

Вместе с тем лицо, которому вверено имущество, не является его собственником, т.е. не обладает одновременно правами пользования, владения и распоряжения этим имуществом (правом определять его судьбу).

Не смотря на это, отдельные граждане полагают возможным распоряжаться вверенным имуществом, выступая в качестве мнимых собственников, за что привлекаются к уголовной ответственности.

Установлено, что гражданка И. в ходе распития спиртных напитков со своим знакомым попросила у последнего принадлежащий ему мобильный телефон для совершения телефонного звонка. После непосредственного завладения телефонным аппаратом И. продала его неустановленным лицам за 25 рублей.

Приговором суда Партизанского района г.Минска гражданка И. признана виновной в присвоении имущества лицом, которому оно вверено, и на основании ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь (УК) ей назначено наказания в виде ареста сроком на 2 месяца.

Помните, присвоение вверенного Вам имущества является более тяжким преступлением, чем обычная кража, и влечет уголовную ответственность, в том числе в виде лишения свободы на максимальный срок до 4 лет.

 

Помощник прокурора

Партизанского района г.Минска                                           Д.И.Романенко

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь