220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Чувства приходят и уходят, а дети остаются

Алименты - это долг или аванс?

Данил Рудый

 

На вышеуказанный вопрос придется отвечать тем, кто отказывается в добровольном порядке платить алименты на содержания своих детей. Поскольку лица, которые уклоняются от содержания своих несовершеннолетних детей по решению суда, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.174 УК.

По ч.1 ст.174 УК нерадивому родителю может быть назначено наказание в виде: общественных работ, исправительных работ, ареста, ограничения свободы, а также лишения свободы.

Так, приговором суда Партизанского района г.Минска гражданин Б. признан виновным в уклонении родителей более трех месяцев в течении года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей, и по ч.1 ст.174 УК ему назначено наказание в виде общественных работ сроком на 180 часов.

В зале судебного заседания установлено, что гражданин Б. был обязан выплачивать в пользу бывшей супруги алименты на содержание своих несовершеннолетних детей 9 и 11 лет. Вместе с тем, на фоне неприязненных отношений с бывшей супругой алименты он не выплачивал на протяжении 2 лет.

Приговор суда района не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.

Помните, что «бывших» детей не бывает и уклонение от содержания своих детей влечёт уголовную ответственность, не исходите из принципа «бывшая жена – бывшие дети».

 

Помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

юрист 2 класса                                                                               А.О.Кобрина

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь