220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

 

Исполнительное производство представляет собой средство государственного принуждения. Необходимость прибегать к помощи судебного исполнителя для обеспечения надлежащего восстановления нарушенного ранее права возникает, как правило, в тех случаях когда должник в добровольном порядке отказывается исполнять предписания судебного постановления (совершать действия или воздерживаться от их совершения).

В рамках исполнительного производства может быть взыскан принудительный сбор.

Порядок взыскания (удержания) с должника принудительного сбора после возбуждения исполнительного производства регламентирован статьей 120 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», главой 27 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 № 67.

Согласно указанным нормативным правовым актам принудительный сбор взыскивается (удерживается) с должника после возбуждения исполнительного производства на основании постановления судебного исполнителя, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 120 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».

Принудительный сбор не подлежит взысканию (удержанию) в случае, если: должник исполнил требование, содержащееся в исполнительном документе, до возбуждения исполнительного производства; должник после возбуждения исполнительного производства исполнил требование, содержащееся в исполнительном документе, в срок для добровольного исполнения исполнительного документа, предоставленный судебным исполнителем должнику в соответствии со статьей 46 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».

Размер принудительного сбора составляет: по имущественным взысканиям – десять процентов от взысканных сумм или стоимости взысканного с должника имущества; по требованиям, содержащимся в исполнительном документе, носящим неимущественный характер, по каждому исполнительному документу с должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, – пять базовых величин, а с должника – юридического лица – десять базовых величин.

Постановление судебного исполнителя о взыскании (удержании) с должника принудительного сбора является исполнительным документом. Принудительный сбор возвращается должнику в случае отмены постановления судебного исполнителя о взыскании (удержании) принудительного сбора.

В случае направления нанимателю постановления об обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы, вместе с предписанием судебный исполнитель в постановлении указывает о взыскании с должника принудительного сбора при перечислении сумм взыскателю в размере, установленном частью третьей статьи 120 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».

Принудительный сбор по исполнительному документу о взыскании периодических платежей взыскивается (удерживается) с должника от суммы неоплаченной задолженности по уплате периодических платежей за предыдущие периоды.

 

Старший помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

 

юрист 1 класса                                                                            Д.Л.Дылевич

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь