220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

 

 

В 2019 году отмечается тенденция увеличения жалоб граждан, как письменных, так и устных, на привлечение к административной ответственности несовершеннолетних в порядке ч.3 ст.10.3 ПИКоАП Республики Беларусь.

Заявителями (законные представители несовершеннолетних) данные жалобы аргументируются тем, что должностными лицами органов, ведущих административный процесс (как правило – инспектора ИДН) не уведомляются законные представители о привлечении к административной ответственности несовершеннолетнего в порядке ч.3 ст.10.3 ПИКоАП.

Указанная норма закона, т.е. ч.3 ст.103. ПИКоАП Республики Беларусь, применяется уполномоченными должностными лицами в случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении. При этом протокол об административном правонарушении не составляется, а лицо, уполномоченное его составлять, выносит постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения.

На практике, признание вины и согласие на вынесение постановления оформляется проставлением лицом, привлекаемым к административной ответственности, подписей в соответствующих графах постановления.

Положения ч.3 ст.10.3 ПИКоАП не применяются при наличии обстоятельств, указанных в ч.7 ст.6.5 КоАП.

Среди указанных в ч.7 ст.6.5 КоАП обстоятельств, исключающих применение ч.3 ст.10.3 ПИКоАП, недостижение лицом, в отношении которого ведется административный процесс, совершеннолетия не указано.

Таким образом, с учетом положений ч.3 ст.10.3 ПИКоАП несовершеннолетний может быть привлечен к административной ответственности не только судом и комиссией по делам несовершеннолетних, но и сотрудником органов внутренних дел.

Однако такие дела должны рассматриваться с участием законных представителей несовершеннолетних, как того требует ст.4.1 ПИКоАП.

Полагаем необходимым обратить внимание граждан на то, что в том случае, если Вы не согласны с действиями должностного лица, по оценке ситуации на месте административного правонарушения, Вы имеете право настаивать на ведении административного процесса с оставлением протокола об административном правонарушении, сборе полноценной доказательственной базы.

Помимо этого, обращаем внимание, что указанной категории постановления подлежат обжалованию лишь в органы прокуратуры. В том числе обжалование таких постановлений является объектом обложения государственной пошлиной. Государственная пошлина уплачивается при обращении в органы прокуратуры – до подачи обращения. Ставки государственной пошлины установлены в приложении 17 к Налоговому кодексу.

 

Помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

 

юрист 2 класса                                                                        Е.Ю.Пономарёва

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь