220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

На сегодняшний день одной из актуальных проблем остается совершение лицами такого преступления, как заведомо ложное сообщение об опасности (ст.340 УК Республики Беларусь).

Несмотря на снижение в текущем году количества преступлений данной категории, совершенных на территории Партизанского района г.Минска, многие граждане, в первую очередь, несовершеннолетние, а также студенты, не воспринимают всерьез возможные последствия своих необдуманных действий.

Так, типичной ситуацией является досмотр ручной клади при входе на станции метрополитена. Не все граждане реагируют спокойно на данную процедуру, не осознавая, что необдуманный, эмоциональный или даже «шуточный», по мнению лица, ответ на вопрос сотрудника милиции о содержимом рюкзака или сумки, даже если в них на самом деле нет ничего опасного, может повлечь в дальнейшем возбуждение уголовного дела. К сожалению, в такие откровенно глупые ситуации, как показывает практика, попадают не только молодые люди, но и абсолютно взрослые граждане с высшим образованием, и тогда уже становится совсем не до шуток.

Необходимо понимать, что ч.1 ст.340 Уголовного кодекса Республики Беларусь за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на срок до 5 лет.

Если же такое преступление совершено повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекло причинение ущерба в крупном размере, либо иные тяжкие последствия, то соответствующее деяние является уже тяжким преступлением, и максимальное наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Необходимо отметить, что преступления, предусмотренные ст.340 УК Республики Беларусь, могут быть совершены также путем совершения телефонного звонка, либо отправки сообщения в сети интернет. Несмотря на то, что в этих случаях установление лица, совершившего преступление, может занять больше времени, как правило, значительных трудностей это не вызывает, и избежать ответственности злоумышленнику не удастся.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь