220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Судом Партизанского района г.Минска рассмотрено уголовное дело по факту попытки взлома банкоматов с использованием специального программного обеспечения с целью хищения денежных средств.

Установлено, в начале 2018 года обвиняемый С. совместно с иными лицами приобрел вредоносные компьютерные программы за 0,31315 Биткоина (2 567,83 Евро) для последующего хищения денежных средств из банкоматов. Одновременно с приобретением указанных программ обвиняемым была приобретена Инструкция (рекомендации), которая содержала подробную информацию с пошаговыми разъяснениями по изготовлению технического устройства необходимого для совершения преступных действий, в которое входила карта памяти с указанными выше компьютерными программами и его подключению к устройствам банкоматов.

Для использования специализированного программного обеспечения необходимо было подключиться к электронным системам устройства выдачи денежных средств, для чего необходимо было повредить банкомат. Указанная специальная программа позволяла получить сведения о количестве денежных купюр в банкомате и их номинале, а в последующем, после ввода кода, должна была произвести выдачу денежных средств.

Обвиняемым и иными лицами было осуществлено 2 попытки по завладению денежными средствами из банкоматов с использованием вредоносных компьютерных программ, в результате чего были повреждены банкоматы, однако преступный умысел не был доведен С. и иными лицами до конца, по независящим от них обстоятельствам.

При первой попытке образовались неисправности банкомата, не позволивших использовать вредоносные компьютерные программы и осуществить выдачу находящихся в нем денежных средств.

При второй попытке внутри банкомата оказалась защитная металлическая конструкция, препятствующая возможности подключения к указанному банкомату необходимых программных и технических средств.

В результате преступных действий обвиняемого С. и иных лиц повреждены банкоматы на общую сумму около 18 тысяч рублей.

На стадии предварительного расследования и судебного заседания имущественный ущерб, причиненный действиями С. и иных лиц, возмещен в полном объеме.

Приговором суда Партизанского района г.Минска от  11.06.2019, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда от 18.10.2019 С. признан виновным в организации хищения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Он же признан виновным в организации использования заведомо специальных вирусных программ с целью несанкционированной модификации информации, хранящейся в компьютерной системе и на машинных носителях, а также в организации умышленного повреждения имущества, повлекшего причинение ущерба в крупном размере.

 На основании ч.4 ст.16, ч.1 ст.14 и ч.4 ст.212, ч.4 ст.16 ч.1 ст.14 и ч.1 ст.354, ч.4 ст.16 и ч.2 ст.218 УК с применением ч.2 ст.72 УК обвиняемому С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без конфискации имущества без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В соответствии со ст.8 Закона  Республики Беларусь от 19.07.2019 № 230-З «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»  С. освобожден от наказания частично сроком на один год.

Приговор суда Партизанского района г.Минска в отношении С. вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

 

юрист 2 класса                                                                               М.И.Воронич

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь