220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На сегодняшний день одной из актуальных проблем совершения хищений продолжают оставаться совершение краж из гардеробов и иных мест временного хранения имущества граждан.

Несмотря на часто встречающиеся возле гардеробов предупреждения с текстом «за оставленные ценные вещи администрация ответственности не несет» граждане, сдавая верхнюю одежду на хранение, зачастую не обращают на это внимание и всё равно оставляют в карманах курток мобильные телефоны, кошельки, документы и иные вещи.

Одна из таких типичных ситуаций и произошла в гардеробе клуба-ресторана «Сатурн» в феврале текущего года.

Так, один из посетителей клуба, находясь в состоянии алкогольного опьянения, утерял номерок, по которому незадолго до этого сдал в гардероб свою куртку с находящимися в карманах ценными вещами.

По завершении мероприятия ни самой куртки, ни личных вещей потерпевшего А. в гардеробе не оказалось, и даже наличие камер видеонаблюдения не позволило оперативно установить подозреваемого в хищении.

Подозреваемый был установлен и задержан лишь в апреле 2019 года, по месту его жительства в ходе обыска и было обнаружено похищенное имущество.

В суде обвиняемым и потерпевшим были заявлены ходатайства о примирении, и, поскольку обвиняемый совершил указанное преступление (кражу) впервые и полностью возместил причиненный ущерб, суд нашел возможным прекратить уголовное дело и освободить обвиняемого от уголовной ответственности.

Вместе с тем, такой, можно сказать, благоприятный для обоих фигурантов исход дела (один был освобожден судом от уголовной ответственности, а другой – не потерял свое имущество) является скорее редкостью и в практике встречается нечасто.

Чтобы не попасть в такую неблагоприятную ситуацию, необходимо по возможности вообще не брать с собой ценные вещи, или стараться не оставлять их без присмотра. Ведь, забирая потом в гардеробе свою куртку, ключей и документов от автомобиля, кошелька или мобильного телефона в ее карманах можно и не обнаружить.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь