220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь закреплены задачи уголовного процесса, которыми, согласно статьи 7 УПК Республики Беларусь, являются защита личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства путем быстрого и полного расследования преступлений, общественно опасных деяний невменяемых, изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных; обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Установленный Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь порядок производства по материалам и уголовному делу призван обеспечить законность и правопорядок, предупреждение преступлений, защиту от необоснованного обвинения или осуждения, незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина, а в случае обвинения или осуждения невиновного - незамедлительную и полную его реабилитацию, возмещение ему физического, имущественного и морального вреда, восстановление нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав.

Судебное разбирательство проводится с целью обеспечения вынесения законного и обоснованного решения по уголовному делу или иного судебного постановления.

В части 2 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь закреплено, что если обвиняемый скрылся, а также в случае временного психического расстройства (заболевания) или иного заболевания обвиняемого, исключающих возможность его явки в судебное заседание, суд приостанавливает производство в отношении этого обвиняемого до его розыска или выздоровления и продолжает разбирательство в отношении остальных обвиняемых.

Розыск скрывшегося обвиняемого объявляется определением (постановлением) суда с одновременным решением вопроса об изменении ранее применённой в отношении него меры пресечения. При этом определение (постановление) суда о розыске обвиняемого направляется прокурору для организации розыска.

В случае если у разыскиваемого обвиняемого остаются дети без попечения родителей, о его розыске не позднее следующего дня после принятия решения уведомляется управление (отдел) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по его месту жительства для обеспечения государственной защиты детей.

Одновременно с объявлением обвиняемого в розыск судом принимается решение об изменении меры пресечения в отношении него на заключение под стражу.

За истекший период 2019 года судом Партизанского района г.Минска вынесено 15 постановлений об изменении меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, прокуратурой района организован розыск указанных лиц.

При таких обстоятельствах желание скрыться от уголовного преследования может повлечь применение мер, связанных с ограничением свободы лица, еще на досудебной стадии.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь