220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Совместное существование в современном обществе обязывает людей ограничивать свои желания и права в той степени, в которой они могут нарушить права иных граждан.

         Для многих людей, особенно некурящих, запах никотина создает некомфортную обстановку. Поэтому тем, кто имеет данную привычку, следует учитывать данное обстоятельство и выбирать для курения только разрешенные места.

  В силу ст.17.9 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, влечет административную ответственность с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере до четырех базовых величин.

         Перечень мест, в которых курение запрещено, закреплен в п.38 Положения о порядке оборота и потребления табачных изделий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 №28. К их числу относятся:

- учреждения (организации) здравоохранения, культуры, образования, спорта, объекты торговли и бытового обслуживания населения;

- объекты общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции;

- помещения органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций;

- все виды вокзалов, аэропорты, подземные переходы, станции метрополитена;

- все виды общественного транспорта, вагоны поездов, суда, самолеты, за исключением поездов дальнего следования, пассажирские суда и самолеты, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.

Исключение из этого правила составляют места, расположенные на данных объектах и специально предназначенные для курения.

В многоквартирных жилых домах в соответствии с подп.16.2 п.16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 №399, курение также запрещено во вспомогательных помещениях (например, в подъездах).

В целом, можно сказать, что курение вне специально отведенных для этого мест запрещено во всех общественных местах.

В случае обнаружения данных фактов любой гражданин вправе инициировать начало административного процесса в отношении нарушителя.

В соответствии с положениями ст.3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях по ст.17.9 КоАП уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, органов железнодорожного транспорта, органов пассажирского автомобильного и городского электрического транспорта, органов метрополитена.

         Соблюдение правил курения в общественных местах – это не только показатель личной культуры человека, но и залог законопослушного поведения.

 

Старший помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

юрист 2 класса      

В.В. Толстая

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь