220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Согласно ст.57 Конституции Республики Беларусь защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.

В последние несколько лет не теряют своей актуальности вопросы, связанные с уклонением призывников от мероприятий по призыву на воинскую службу. За неявку в военный комиссариат (обособленное подразделение военного комиссариата) или на мероприятия по призыву, а также за нарушение обязанностей по воинскому учету Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность (глава 25).

За уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу статьей 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность. Часть 1 данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок. Если же уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу совершено путем умышленного причинения себе телесного повреждения, симуляции заболевания, подлога документов, или иного обмана, в действие вступает часть 2 вышеуказанной статьи, предусматривающая в качестве наказания ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

1 марта 2019 года судом Партизанского района г.Минска в выездном судебном заседании в помещении РВК Партизанского района г.Минска при участии прокурора района рассмотрено уголовное дело по обвинению А. в совершении уклонения от мероприятий по призыву на воинскую службу. Преступные действия выразились в том, что А., являясь призывником и будучи обязанным являться на мероприятия призыва: медицинское освидетельствование (обследование); проведение медицинского освидетельствования (обследования); заседание призывной комиссии; в военный комиссариат, на призывной (сборный) пункт для отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве и находиться в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте до отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве; для отправки призванных граждан к месту срочной военной службы, службы в резерве; являться по повесткам военного комиссариата на мероприятия по призыву, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, в период времени с 8 октября 2018 г. до 1 декабря 2018 г. злостно уклонялся от мероприятий призыва на воинскую службу.

Суд признал А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.435 УК Республики Беларусь и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 базовых величин, что составляет 6 375 рублей.

                                     Прокуратура Партизанского района г.Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь