220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Прокуратурой Партизанского района г.Минска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Минска по ч.2 ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Гражданин К. обвинялся в совершении 7 эпизодов использования заведомо подложных официальных документов.

Так, обвиняемый К. в период времени с 13.02.2018 по 15.02.2018 и с 27.04.2018 по 02.05.2018 в пяти банковских учреждениях г.Минска использовал заведомо подложные официальные документы – справки на свое имя, в которых содержались не соответствующие действительности сведения о месте работы, периоде работы, занимаемой должности и размере заработной платы, предоставляющие ему право на получение кредитов. С использованием указанных документов обвиняемый К. получил кредиты на общую сумму 32 000 тысячи.

Суд Партизанского района г.Минска признал обвиняемого К. виновным в использовании заведомо подложных официальных документов, назначив наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года.

Приговор суда не обжалован и вступил в законную силу.

Следует отметить, что наиболее часто среди указанной категории преступлений встречаются такие как подделка и предоставлении подложных:

- медицинских документов (справок, удостоверений);

- документов, предоставляющих право бесплатного проезда во всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта (при этом, существенный процент лиц использующих такие документы, составляют лица пенсионного возврата);

- справок о доходах для получения кредитов в банках;

- технических паспортов автомобилей с отметкой о прохождении технического осмотра.

Как показывает практика, понимание перспективы уголовной ответственности по соответствующей статье к "самым изощренным" приходит только после задержания. Ведь наказывать в этом случае будут не административно (как например, за безбилетный проезд), а как за подделку документов, что предусмотрено нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ответственность за данное преступление предусматривает различные виды наказания, включая как самое мягкое наказание в виде общественных работ, так и наказание в виде ограничения свободы.

Может санкция данной статьи, на первый взгляд, и не так страшна, но не это главное.

Осуждение лица за совершенное им преступление создает правовое состояние судимости. Лицо считается судимым со дня вступления в законную силу приговора суда вплоть до погашения или снятия судимости.

Судимость сама по себе, даже погашенная или снятая в установленном законом порядке, может повлечь за собой ряд негативных последствий в будущем.

 

Помощник прокурора

Партизанского района г.Минска      

А.О.Кобрина

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь