220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Право на жилище является одним из основных прав гражданина, закрепленных в Конституции Республики Беларусь. Никто не может быть произвольно лишен жилья.

Одно из правовых оснований выселения граждан из занимаемых жилых помещений установлено п.92 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее – Положение).

Согласно указанному выше пункту Положения наниматели жилых помещений коммерческого использования подлежат выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений, в том числе и в случае наличия без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги в размере двухмесячной платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги.

Поскольку Указ Президента Республики Беларусь имеет высшую юридическую силу по отношению к законам (кодексам), суды при выселении граждан из жилых помещений, в связи с наличием задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением и (или) жилищно-коммунальные услуги, руководствуются именно п. 92 Положения, а не ст. 86 ЖК Республики Беларусь, предусматривающей выселение граждан по аналогичному основанию с предоставлением другого жилого помещения.

В 2018 году судом Партизанского района г.Минска было рассмотрено 38 гражданских дел по искам КУП «Минские городские общежития» (далее КУП «МГО») к гражданам о выселении без предоставления другого жилого помещения по причине имеющейся задолженности по внесению платы за проживание и (или) жилищно-коммунальные услуги.

По 11 постановлялись решения об удовлетворении требований истца и выселении граждан из жилых помещений,

Так, судом Партизанского района г.Минска постановлено решение по иску КУП «МГО» к гражданке Г., согласно которому по основанию, предусмотренному п.92 Положения, был расторгнут договор найма жилого помещения коммерческого использования, заключенный с ответчицей, а также из спорной квартиры были выселены без предоставления другого жилого помещения наниматель со всеми членами семьи.

Вместе с тем существует возможность сохранить право пользования и владения жилыми помещениями, поскольку суд вправе отказать в иске о выселении в том случае, когда ответчик полностью погасил имеющуюся задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением до вынесения решения суда по существу спора.

Указанной выше возможностью воспользовались ответчики по 18 делам, в связи с чем за последними право пользования жилыми помещениями сохранилось.

 

Помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

юрист 2 класса  

В.А.Кендыш

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь