220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На сегодняшний день одной из актуальных проблем остается проблема хищения денежных средств с использованием платежных банковских карт.

Платежная карта предоставляет всем использующим ее лицам множество преимуществ перед наличными деньгами. Однако применение высоких технологий в финансово-хозяйственной деятельности влечет за собой усовершенствование способов хищения денежных средств.

Хищение денежных средств с использованием банковских карт подпадает под действие ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Наиболее распространенным видом хищения является кража самой банковской карты и получение пин-кода от нее с целью воспользования ею для обналичивания денежных средств или совершения покупок. Однако, при определенных обстоятельствах совершение хищения возможно и без ввода пин-кода.

Так, прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении С. по ч.2 ст.212 УК, который в ходе совместного распития с потерпевшим спиртных напитков завладел банковской картой последнего.

Так как карта являлась бесконтактной, С. было совершено несколько покупок на сумму, не требующую ввода пин-кода.

Потерпевший обнаружил пропажу карточки и денежных средств лишь по прошествии определенного периода времени, сразу для блокировки карты в банк не обратился.

Вывод из произошедшего – соблюдение правил пользования банковской карточкой, использование смс-оповещения, установление лимита на сумму ежедневных покупок, своевременное обращение в банк для блокировки карты не позволило бы злоумышленнику похитить деньги.

Чтобы не стать жертвой преступника, необходимо выполнять ряд правил.

- вводя пин-код в банкомате, прикрывайте клавиатуру рукой;

- пин-код нельзя записывать на карточке или хранить рядом с карточкой, например в кошельке или доступном для посторонних месте, потому что в случае кражи или утери кошелька у мошенников будет вся необходимая информация для снятия наличности со счета;

- никому не передавайте свою карту и не сообщайте пин-код, в кафе настаивайте на проведение операции в вашем присутствии;

- оплачивая товары или услуги по карточке, нельзя оставлять счет или выбрасывать его, так как на нем отпечатан номер карты:

- если вам пришло сообщение о блокировке карты, перезвоните по телефону банка, указанному на обратной стороне вашей карты;

- осматривайте банкоматы прежде чем пользоваться ими, если что-то кажется вам подозрительным, лучше воспользоваться другим банкоматом;

- подключите функцию SMS-оповещения;

- не заходите на сайты банков и магазинов, нажимая по ссылкам в почтовых сообщениях и рекламных баннерах, адрес безопаснее набирать вручную;

- регулярно обновляйте антивирусные программы на компьютере и телефоне;

- в случае кражи или утери карточки нужно немедленно сообщить об этом в банк, выпустивший ее, и заблокировать карту.

Дополнительной защитой от хищения средств с банковских платежных карт должна быть непосредственно бдительность самих владельцев банковских пластиковых карт и аккуратность в обращении с секретной информацией и ее хранением.

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь