220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Алименты – средства, которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому родителю, несовершеннолетнему ребенку. Алименты могут выплачиваться добровольно или принудительно (в судебном порядке).

Невыполнение родителями обязанности по материальному обеспечению детей признается общественно опасным, так подрывает институт семьи, нравственные устои общества, нарушает охраняемые права и законные интересы детей.

Не всегда лицо, обязанное платить алименты по решению суда добросовестно выполняет требования, изложенные в судебном акте.

Что можно предпринять в таком случае?

Необходимо обратиться в органы принудительного исполнения. Родитель, заинтересованный в получении алиментов, в такой ситуации должен активно взаимодействовать с судебными исполнителями.

По заявительному принципу к неплательщику можно применить ряд ограничений: лишить родительских прав, ограничить в праве выезда за пределы Республики Беларусь, ограничить в праве управления механическими транспортными средствами, наложить арест на счета в банке, описать имущество и т.д. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника, если невозможно установить, где он находится, и выявить его имущество, по ходатайству взыскателя судебный исполнитель обязан объявить неплательщика алиментов в розыск через органы внутренних дел. Если образовалась задолженность по алиментам, можно взыскать проценты.

За неуплату алиментов должника можно привлечь к уголовной ответственности.

Документы на привлечение должника к уголовной ответственности могут быть направлены в органы внутренних дел, как судебным исполнителем, так и заявителем самостоятельно путем подачи соответствующего заявления.

Законодательством предусмотрено все возможное, чтобы дети в случае развода их родителей получали нормальное денежное обеспечение. Зная свои права и интересы, можно получить то, что положено по закону. А злостным неплательщикам грозит вполне реальный тюремный срок, страшнее которого может быть утрата всякой родительской связи со своими детьми и полное одиночество на старости лет.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь