220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На протяжении длительного времени актуальным продолжает оставаться вопрос совместного проживания граждан (соседей) в многоквартирных жилых домах, когда один сосед, нарушая правила пользования жилыми помещениями, своим противоправным поведением делает невозможным проживание с ним в одном доме других граждан.

Частью 1 статьи 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение правил пользования жилыми помещениями предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин.

В целях пресечения фактов нарушения правил пользования жилыми помещениями гражданам рекомендуется обращаться с заявлениями в органы внутренних дел, а также в организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие коммунальные услуги (далее – организации ЖКХ).

В то же время в прокуратуру Партизанского района г.Минска продолжают поступать жалобы граждан о непринятии органами внутренних дел, а также организациями ЖКХ мер к лицам, нарушающим правила пользования жилыми помещениями, в связи с чем прокуратурой района выборочно проанализировано исполнение должностными лицами Партизанского РУВД г.Минска законодательства, регламентирующего порядок приема и рассмотрения заявлений и сообщений о нарушении правил пользования жилыми помещениями.

При этом выявлен ряд упущений и недостатков в организации работы по данному направлению. Так, не всегда принимаются меры к установлению лица, совершившего административное правонарушение, удостоверению его личности, а также очевидцев и свидетелей нарушения правил пользования жилыми помещениями.

Ведение административного процесса по материалам проверок о нарушении правил пользования жилыми помещениями, в соответствии с действующим законодательством, осуществляют организации ЖКХ. Вместе с тем поступление в указанные организации из органов внутренних дел не в полном объеме сформированного материала ведет к затягиванию административного процесса, зачастую, к невозможности завершить его в установленный законом срок, что позволяет лицам, совершившим административное правонарушение, избежать ответственности за содеянное.

Прокуратурой района по результатам проведенной проверки начальнику Партизанского РУВД г.Минска внесено представление.

 

Старший помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

Булойчик Н.Т.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь