220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В прокуратуру Партизанского района г.Минска из Партизанского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь для направления в суд поступило уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних о покушении на совершение хищения имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, группой лиц по предварительному сговору (ч.1 ст.14, ч.2 ст.212 УК Республики Беларусь).

Проведенным расследованием установлено, что несовершеннолетние минчане К., 2002 года рождения, и Д., 2002 года рождения, катаясь на велосипедах на улице, заметили лежащий на тротуаре кошелек. Осмотрев его, друзья обнаружили денежные средства и банковские карточки, а также приложенный к одной из карточек лист бумаги с записанными на нем четырьмя цифрами. Несовершеннолетние  догадались, что это пин-код к этой банковской карте. Сначала один из друзей предложил вернуть чужое имущество, но потом ребята все-таки направились к банкомату, чтобы снять с карт-счета денежные средства.

Просмотрев баланс, друзья увидели, что на карте находилась крупная сумма денег. Первая попытка снятия денег успехом не увенчалась – в банкомате произошло замятие купюры. К. и Д. это не остановило, и они продолжили попытки. В несколько операций им все же удалось снять часть денежных средств, пока банкомат не стал выдавать сообщение об ошибке. Затем друзья поехали дальше, а снятые деньги поделили между собой поровну. Впоследствии они решили поискать другой банкомат в надежде снять большую сумму, но неоднократные попытки сделать это ни к чему не привели – карта уже была заблокирована владельцем. Всего несовершеннолетними было совершено 13 транзакций. Потерпевший, который на тот момент еще даже не предполагал, что потерял кошелек, получил смс-уведомление, после чего сразу же позвонил в банк, заблокировав карту, и обратился с заявлением в милицию.

В дальнейшем после возбуждения уголовного дела, несовершеннолетние обвиняемые в полном объеме признали вину и раскаялись в содеянном. Денежные средства были возвращены потерпевшему. С учетом данных фактов, характеристики личности обвиняемых, их возраста, обстоятельств совершения преступления, по ходатайству, в том числе потерпевшего, об освобождении обвиняемых от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.89 УК Республики Беларусь, прокуратурой района уголовное преследование в отношении К. и Д. прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Из произошедшего можно сделать несколько выводов. Это и необходимость соблюдения правил пользования банковской карточкой, -  не разглашения ПИН-кода и тем более, не оставления информации о нем на самой карте; использование дополнительных сервисов – смс-оповещения о снятии денег при помощи банковской карточки, своевременная блокировка карточки. Все это поможет предотвратить хищение денежных средств и уберечь себя от потери имущества.

Второй вывод касается опасности, которую в себе таит жажда легкой наживы. Это особенно касается несовершеннолетних, чьи поступки зачастую необдуманны и продиктованы незнанием ответственности за отдельные из них.

Например, уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст.212 УК Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники) наступает с 14 лет.

Перечень видов наказаний по ч.2 ст.212 УК Республики Беларусь, которые могут назначаться несовершеннолетним, достигшим 16 лет, достаточно широк, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Все это свидетельствует о том, что снять деньги с чужой карточки – совсем небезобидное занятие и безнаказанным точно не останется.

В описанном случае, несмотря на то, что уголовное преследование прекращено и несовершеннолетние освобождены от уголовной ответственности, они продолжат оставаться под контролем.

Согласно ст.ст. 5, 7 Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", органы, учреждения и иные организации, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в течение года будут проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении К. и Д. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является основанием для проведения с ними такой работы.

Необходимо помнить, что такое основание освобождения обвиняемых от уголовной ответственности, как в данном случае, не является реабилитирующим.

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь