220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Законодательством Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Ответственность за данные действия предусмотрена ч.1 ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь (УК Республики Беларусь).

По состоянию на 08.06.2018 к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.380 УК Республики Беларусь привлечено 12 граждан. Наиболее часто встречается такой состав преступления как использование заведомо подложного документа, предоставляющего определенные права, как правило, право бесплатного проезда в общественном транспорте.

Ответственность за данное преступление предусматривает различные виды наказания, включая как самое мягкое наказание в виде общественных работ, так и наказание в виде ограничения свободы до 2 лет.

К примеру, при рассмотрении уголовного дела в суде установлено что, гражданин Ж. с целью дальнейшего личного использования совершил подделку удостоверения инвалида 2 группы на имя гражданина П., предоставляющего право на бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта, выразившуюся в том, что он собственноручно произвел замену фотокарточки на фотокарточку со своим изображением и дописал дату. Впоследствии он, находясь в трамвае № 6, использовал заведомо указанный подложный документ – удостоверение инвалида 2 группы, предоставляющее право на безбилетный проезд.

Для сравнения: во втором полугодии 2017 года судом Партизанского района г.Минска к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.380 УК Республики Беларусь привлечено 13 граждан.

Следует отметить, что уголовно наказуемо также и использование чужого официального документа без его подделки.

Помните, что за подделку удостоверения или иного официального документа, предусмотрена уголовная ответственность!

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь