220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Судом Партизанского района г. Минска рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Л., 1974 года рождения, совершившего серию краж автомобильных аксессуаров, а также причастного к незаконному обороту наркотиков.

Преступная деятельность Л. была раскрыта исключительно благодаря помощи жителя нашего района З., ставшего невольным очевидцем противоправного деяния, проявившего наблюдательность и гражданскую сознательность. 

Так, 19.11.2012, около 2 часов 30 минут, З. находился в своем автомобиле, припаркованном у дома 7/1 по ул. Андреевской в г. Минске. Увидел, как в указанное время во двор вьехал автомобиль марки «БМВ» черного цвета, без включенных фар и габаритных огней. Из автомобиля вышел парень (пассажир) лет 30-ти, который пошел вдоль дома, присматриваясь к автомобилям. Возле одного из них он остановился, присел и стал производить манипуляции с задними фонарями. Через некоторое время в автомобиле сработала сигнализация, парень с фонарями в руках сел в автомобиль «БМВ» и скрылся. З. успел заметить и записать государственный номер автомобиля «БМВ». Подойдя к месту, где находился парень, заметил, что у автомобиля марки «Ситроен Ксара Пикассо» отсутствуют две задние фары. После этого он позвонил в милицию по телефону «102», прибывшим сотрудникам изложил обстоятельства, очевидцем которых он стал.

На основании полученных от З. сведений о государственном номере автомобиля, на котором передвигался преступник, были проведены оперативные и следственные мероприятия, в результате которых были установлены владелец автомобиля «БМВ» гражданин Г., 1987 г.рождения, а также гр-н Л., который непосредственно похищал автомобильные фонари.

 В ходе обысков, проведенных у Л. по месту жительства и в гараже, были обнаружены и изьяты 9 задних фонарей от легковых автомобилей (из них 7 – от автомобилей марки «Ситроен Ксара Пикассо), бумажный конверт с марихуаной,  9 полимерных бутылок с жидкостью, в составе которой обнаружен экстракционный опий.

Л. был задержан, ему предьявлено обвинение по ч.1,2 ст. 205 УК (кража имущества), ч.1 ст. 328 УК (изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств), в отношении него с санкции прокурора района избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования была подтверждена причастность Л. к еще трем эпизодам хищений задних фонарей с автомобилей марки «Ситроен Ксара Пикассо», в связи с чем возбуждены дополнительные уголовные дела.

На допросах преступник обьяснил, почему «специализировался» именно на автомобилях «Ситроен Ксара Пикассо»: задние фонари данной марки машин крепятся на защелки и их снятие не представляло особого труда и не занимало много времени.    

Таким образом, небезраличие представителя общественности помогло в раскрытии   четырех эпизодам хищения имущества граждан и двух эпизодов незаконного оборота наркотиков.

На заседании городского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией 26.12.2012 прокурором города Минска  Хмаруком С.К. гр-ну З., оказавшему помощь органам правопорядка,   было вручено благодарственное письмо и ценный подарок.

Приговором суда гр-н Л. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 205, ч.1 ст. 328 УК Республики Беларусь, ему назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Прокурор Партизанского района г. Минска Мишнёв Г.В.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь