220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 Прокуратурой Партизанского района г.Минска на постоянной основе осуществляется прокурорский надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

На основании поступившего обращения прокурорскими работниками прокуратуры Партизанского района г.Минска в марте 2016 г. в одном из учреждений образования проведена проверка соблюдения требований законодательства о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, расследовании и учете несчастных случаев, произошедших с несовершеннолетними, и установлены нарушения по соблюдению названного законодательства.

Так, подп.4.1 п.4 Инструкции о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 августа 2003 г. №58 (далее – Инструкция), предусматривает, что расследуются несчастные случаи, произошедшие на территории учреждения  образования или в ином месте, где обучающийся находился под непосредственным руководством педагогического работника в соответствии с приказом руководителя учреждения образования.

Пункт 3 ст.23 Кодекса Республики Беларусь об образовании гласит, что к структурным подразделениям учреждения образования относится общежитие, которое и является территорией учреждения образования.

Кроме того, указанный выше подпункт Инструкции содержит требования, при которых расследуется несчастный случай, в частности – в зависимости от территории, на которой произошел несчастный случай. Если несчастный случай произошел не на территории учреждения образования, а в ином месте, то расследуется несчастный случай, при условии, если обучающийся находился под непосредственным руководством педагогического работника в соответствии с приказом руководителя учреждения образования.

Согласно разъяснению Министерства образования Республики Беларусь  несчастный случай (травмы, полученные в результате нанесения телесных повреждений другим лицом или животными, ожога, утопления, поражения электрическим током, укусов насекомых, аварий, разрушений зданий, сооружений и других чрезвычайных ситуаций), повлекший временную или стойкую утрату здоровья либо смерть обучающегося или воспитанника, произошедший на территории учреждения образования подлежит расследованию в соответствии с Инструкцией.

После завершения расследования несчастного случая уполномоченный  представитель руководителя учреждения образования с участием уполномоченного представителя профсоюза, специалиста по охране труда (лица, на которое возложены обязанности специалиста по охране труда) учреждения образования оформляет акт о несчастном случае с обучающимся, получившим травму, формы Н-2 в трех экземплярах.

Вместе с тем, несчастный случай, произошедший с несовершеннолетним А. в общежитии учреждения образования не расследовался по причине неправильного применения норм законодательства.

Прокурор Партизанского района г.Минска, не согласившись с данной позицией учреждения образования, потребовал устранить нарушения названного законодательства, провести расследование несчастного случая, произошедшего в общежитии учреждения образования.

В результате, учреждением образования нарушения требований вышеуказанного законодательства устранены.

Таким образом, основной задачей прокурорского надзора за соблюдением требований законодательства является защита и восстановление нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи.

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь