220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

По обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан  заинтересованными государственными органами района проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров, других чрезвычайных ситуаций и гибели граждан от них.

Так, в мае 2015 г. в учреждениях общего среднего образования, дошкольных учреждениях проведены родительские собрания, на которых рассмотрены вопросы безопасности детей в период их летнего оздоровления.

В каждом учреждении образования имеются первичные средства пожаротушения. На постоянном контроле держится санитарное и противопожарное состояние помещений. В учреждениях образования в общедоступных местах размещены и оформлены уголки пожарной безопасности, на которых имеется предупреждающая информация: планы эвакуации, инструкции по пожарной безопасности. На территориях учебных заведений установлены камеры видеонаблюдения.

Партизанским РОЧС закреплены специалисты за учебными заведениями, парком отдыха и другими местами массового пребывания людей.       

Для усиления мер по охране общественного порядка в загородных детских оздоровительных лагерях закреплены сотрудники РУВД.

В местах отдыха и массового пребывания граждан (Центральный детский парк им.М.Горького, Детская железная дорога им.К.С.Заслонова, Слепянская водная система, лесной массив микрорайона «Дражня, Степянка») ежедневно обеспечивается охрана общественного порядка сотрудниками РУВД.

Управлением образования, спорта и туризма администрации района разработаны разнообразные формы занятости:

- школьные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием;

- лагеря труда и отдыха на базе школьных оздоровительных лагерей;                                                                 

- профильный лагерь  на базе ЦДОДиМ «Виктория» для учащихся, состоящих на учете в ИДН;

- спортивный лагерь на базе ФСЦДиМ;

- профильные выездные лагеря для детей, находящихся в социально опасном положении (ДОЛ «Лесной огонёк», ДОЛ «Теремок», ДОЛ «Оптимист»);

- палаточные лагеря (ДОЛ «Оптимист», ДОЛ «Беларусь»).

Для организации досуга детей и подростков запланированы различные культурно-массовые, оздоровительные, спортивные мероприятия, такие как: турнир по дартсу «Стрелы Робин Гуда»; игра-викторина «Безопасное детство»; занятие по безопасности жизнедеятельности с просмотром мультфильма «Приключения Спасика»; спортивно-игровая программа «Счастливое детство»; экскурсии в Ботанический сад, детские библиотеки и многое другое.

  Совместно с УЗ «14-я центральная районная поликлиника» будет продолжена реализация межведомственного профилактического проекта «Что такое хорошо?» для семей, находящихся в социально опасном положении, по формированию здорового образа жизни, профилактике травматизма, гибели детей от несчастных случаев.

Управлением идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администраии района на летний период разработаны мероприятия по организации досуга учащихся, проживающих в Партизанском районе: районная патриотическая игра для несовершеннолетних учащихся ССУЗов и ПТУЗов «Служим Отечеству!» совместно с Партизанским РВК; районная акция «Мы – молодые!», направленная на популяризацию активного отдыха и здорового образа жизни; районный праздник «День молодёжи» в  Центральном детском парке им.М.Горького; районная акция ко Дню Независимости Республики Беларусь «Беларусь в моём сердце»; районный этап городского конкурса фоторабот «В объективе студотряда»; районная акция «Лето – пора активная – 2015 г.» на базе: Центрального детского парка  им.М.Горького, к/т «Мир», музея им.З.Азгура, музейной экспозиции «Комната боевой Славы»  ГУО «Гимназия №7», «Музея 173 – стрелковой Оршанской дивизии  ГУО «Средняя школа №22 г.Минска».

Совместно с ГУ «Территориальный центр социального облуживания населения Партизанского района г.Минска» в рамках акции «Молодые - пожилым» формируются волонтёрские бригады для помощи пожилым людям.

По организации летней занятости учащейся молодёжи Партизанский РК ОО «БРСМ» совместно с ССУЗами, ПТУЗами района проводит работу по организации студенческих отрядов и индивидуальному трудоустройству. Планируемое количество трудоустроенных в рамках «Третьего трудового семестра» при наличии вакансий составляет 400 человек. В настоящее время сформировано 5 отрядов, из них:  3 строительных и 2 сервисных.

Прокуратурой района особое внимание уделяется вопросам  недопущения нарушений требований законодательства, направленного на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, в том числе детей.

        

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь