220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

С целью принятия активного участия в профилактике распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ в молодежной среде, на период с 16.03.2015 по 01.04.2015 УВД администрации Партизанского района г.Минска совместно с прокуратурой района разработан комплекс мер по предупреждению распространения психоактивных веществ в среде молодежи и учащихся:

- в УО «Минский государственный профессиональный лицей №14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания» 18.03.2015 состоялся «антинаркотический форум» по вопросам профилактики наркомании;

- в УО «Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ» 27.03.2015 с участием директора УО, представителей УЗ «9 городская поликлиника», УЗ «9-я городская детская поликлиника», ИДН УВД администрации Партизанского района г.Минска состоялось заседание круглого стола «Вместе против беды!», на котором выступил прокурорский работник на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». В ходе мероприятия учащимся продемонстрирован видеоролик «В одиночку не справиться»;

- в ГУО «Минское городское кадетское училище №1 имени М.В.Фрунзе» в рамках месячника по профилактике наркомании среди несовершеннолетних прокурорский работник 27.03.2015 выступил перед преподавателями на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». В обсуждениях также участвовали: оперуполномоченный отдела по борьбе с наркотиками, врач-нарколог подросткового отделения Минского городского наркологического диспансера.

Поднятая тема  не оставила никого равнодушным. Задавалось множество вопросов, в том числе  педагоги интересовались: «какие действия им надо предпринимать при обнаружении у учащегося наркотических средств», что свидетельствует о наличии проблем в данной сфере.

Запланированный комплекс мер общей и индивидуальной профилактики распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ в молодежной среде на период с 16.03.2015 по 01.04.2015 выполнен в полном объеме.

Кроме того, прокурорские работники 24.02.2015, 24.03.2015 приняли участие в мероприятии «Районный университет педагогических знаний для родителей»,  состоявшемся в  УО «Гимназия №5 г.Минска», где обсуждалась проблема незаконного оборота наркотических средств в среде молодежи.

Надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков определен одним из приоритетов деятельности прокуратуры Партизанского района г.Минска.

Так, в марте-апреле 2015 г. проведена проверка в учреждениях образования района по соблюдению требований законодательства о реализации прав детей и молодежи в области культуры, спорта и досуга, доступности услуг в этой сфере, в ходе которой проверена организация занятости во внеурочное время учащихся УО. По результатам проверки директорам учреждений образования внесено 2 представления о недопустимости нарушения названного законодательства.

В учебных заведениях района размещены информационные материалы о вреде потребления наркотических веществ.

Выполнение проводимых мероприятий в среде молодежи и учащихся по предупреждению преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов путем развития навыков принятия правильных решений, сопротивления негативному социальному давлению, формированию устойчивой ориентации на здоровый образ жизни позволит улучшить криминогенную ситуацию, сохранить здоровый генофонд нации, будущее Республики Беларусь.

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска, юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь