220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 Решение социальных проблем по воспитанию молодежи является одной из основных задач государственных и общественных органов.                           

Деятельность органов прокуратуры совместно с заинтересованными органами государственного управления направлена на предупреждение безнадзорности и совершения правонарушений подрастающим поколением, защиту их прав и законных интересов, оздоровление обстановки в неблагополучных семьях, совершенствование форм и методов профилактической работы в указанной сфере.

Показатели преступности несовершеннолетних за январь-сентябрь текущего года на территории Партизанского района г.Минска оказались выше показателей аналогичного уровня прошлого года. Так,  общее число преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 22,2 % и составило 22 преступления  (за январь-сентябрь 2014 г. – 18).

Согласно статистическим данным из 22 преступлений 20 являются менее тяжкими и не представляющими большой общественной опасности. Два преступления являются тяжкими: ч.3 ст.328 УК и ч.4 ст.205 УК.

В состоянии наркотического опьянения преступления не совершались (в 2014 г. – 5). Совершено в состоянии алкогольного опьянения – 3  (в 2014 г. - 6). В 2015 г. 2 преступления совершено группой лиц   (в 2014 г.– 6).

В общественных местах совершено 9 преступлений, из них 2 преступления по ч.1 ст.205 УК, 5 преступлений – по ч.2 ст.205 УК, 2 преступления  – по ч.2 ст.339 УК (в 2014 г. – 6).

Анализируя виды преступлений, совершенных несовершеннолетними, следует отметить рост краж с 5 в прошлом году до 8.  Также отмечается рост хулиганств с 1 в 2014 г. до 2.

Рост иных видов преступлений (ст.380 УК) связан с тем, что несовершеннолетние лица осуществляли подделку листов о нетрудоспособности, будучи недостаточно осведомленными о существующей уголовной ответственности.

Следует отметить снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных несовершеннолетними с 7 до 5.

Преступления, совершаемые несовершеннолетними, – сигнал обществу о существующих недостатках в нравственном воспитании молодого поколения.

Основными причинами совершения имущественных преступлений являются: неблагополучие в семье, стремление к легкой наживе, безнадзорность,  разрушение системы моральных ценностей.  Очевидно, что большинство преступлений совершены во внеурочное время, когда подростки предоставлены сами себе и ничем не заняты. Для обеспечения занятости несовершеннолетних сотрудниками ИДН УВД администрации Партизанского района г.Минска совместно с Центром творчества детей и молодежи Партизанского района г.Минска разработан совместный план по вовлечению несовершеннолетних, склонных к антиобщественному поведению, в кружки и секции и их трудоустройству. Совместно с управлением образования, спорта и туризма администрации Партизанского района  г.Минска проводятся спортивные мероприятия и занятия по правовому воспитанию подростков.

Основной причиной, способствующей росту преступности среди несовершеннолетних и молодежи, является недостаточная работа ответственных лиц средних специальных учебных заведений по организации досуга и организации занятости подростков, состоящих на учете в  ИДН УВД администрации района.

Кроме того, причинами совершения противоправных деяний несовершеннолетними являются социальные факторы, связанные с неблагополучием в семье,  отсутствием четко действующей системы организации свободного времени подростков, недостаточным взаимодействием между государственными и общественными структурами, осуществляющими воспитательно-профилактическую работу с подростками.

За 9 месяцев 2015 г. прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи проведено 5 проверок по профилактике преступлений и правонарушений.

По результатам проверок внесено 10 представлений, вынесено 4 предписания, привлечено к дисциплинарной ответственности 23 должностных лица, к административной ответственности – 1 должностное лицо, официально предупреждены 9 лиц о недопустимости нарушения законодательства.

Прокурорскими работниками обеспечивается решение проблем профилактики безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, наркомании и совершения правонарушений несовершеннолетними, защиты их прав непрерывностью профилактического процесса.

 МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска юрист 2-го класса 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь