220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В рамках реализации договоренностей, изложенных в Соглашении о сотрудничестве   между администрацией Партизанского района г.Минска (Республика Беларусь)  и администрацией района Баутцен (Федеративная Республика Германия), по приглашению председателя администрации района Баутцен Михаэля Харига с 6 по 9 ноября 2018 года состоялся официальный визит делегации Партизанского района г.Минска в район Баутцен.

В состав делегации вошли представители ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч», частного учреждения образования «Минский колледж предпринимательства», ООО «ЛИНЛАЙН Медицинские Системы», Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета.

В рамках программы визита состоялась официальная встреча с Михаэлем Харигом, председателем районного совета Баутцена. В ходе встречи представители официальной делегации Партизанского района г.Минска были ознакомлены с презентацией экономического, культурного и  туристического потенциала района Баутцен, а также  проблемами (старение населения, необходимость инвестирования в расширение социальной и медицинской инфраструктуры) и перспективами развития района (сети автодорог, коммунального транспорта, широкополосного интернета, цифровых услуг, зеленая экономика и туризм).

Справочно. Численность района – 303 тысячи человек. Район включает в себя 58 поселков и малых городов. Бюджет района около 500 млн.евро. Численность сотрудников муниципалитета и приравненных к ним служащих – 1800 человек. Район имеет развитую экономическую базу, включая предприятия машиностроения, пищевой промышленности, по выращиванию рыбы и т.д.

Проведены встречи и переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве между представителями деловых кругов Партизанского района г.Минска и района Баутцен.

Состоялся обмен опытом в развитии малого и среднего бизнеса. Подписано соглашения о сотрудничестве в области туризма (промышленного, медицинского) между ОАО «Минский тракторный завод» и председателем районного совета Баутцена.

Делегация посетила ряд предприятий и учреждений в соответствии с интересами представителей делегации  г. Минска:

BSZ Wirtschaft und Technik Bautzen  (профессионально-техническое училище).  Ознакомились с материально-технической базой и системой подготовки специалистов по металлообработке, сантехническим работам и отоплению, робототехнике и электронике, электрике.

Titan Machinery Deutschland GmbH (предприятие, осуществляющее продажу и обслуживание сельскохозяйственной техники (преимущественно CASE IH) и сопутствующего оборудования в Германии). Численность сотрудников - 35 человек и 7 учеников. Имеет                 4 филиала в Германии. Доля в продажах сельскохозяйственной техники в Европейском Союз – порядка 10 %. Состоялся обмен мнениями с участием представителя ОАО «Минский тракторный завод» по модельному ряду реализуемых тракторов (мощностью от 105 до 628 л.с.), особенностями рынка Германии (исторически сложилось, что энергонасыщенные трактора в основном продаются в восточной части страны, для которой характерны крупные сельскохозяйственные предприятия), а также спектру услуг предлагаемых дилером для своих клиентов. Осмотрели выставку предлагаемых машин, а также познакомились с работой сервисного центра.

DEBAG Deutsche Backofenbau GmbH (предприятие по производству хлебопекарного оборудования, параконвеционных шкафов, оборудования по шоковой заморозке).  Ориентировано на малый и средний бизнес. Численность работающих около 250 человек с оборотом за прошедший период 2018 года в 60 млн. евро. Экспортирует в 30 стран мира, 60 % произведенной продукции.

AFT GmbH & Co. KG (предприятие по производству и разработке конвейерных систем и систем складирования). Клиентами являются крупнейшие автомобильные концерны Европы, США, Азии. Подразделение, расположенное в районе Баутцена, имеет выручку порядка 30 млн. евро в год и 90 сотрудников.

Oberlausitz Kliniken gGmbH (медицинская  клиника). Договорились об ответном визите в Беларусь и изучении практики использования медицинских лазеров производства ООО «ЛИНЛАЙН Медицинские Системы».

Technologie- und Gründerzentrum GmbH (технопарк). Некоммерческая организация,   образованная в 1995 году с участием района Баутцен на площадях бывшего завода по производству грузовиков. Площадь 10 тысяч квадратных метров, 32 резидента, работающих в различных областях экономики. Резидентам оказывается поддержка через низкие ставки арендной платы, участие в программах финансируемых Европейским Союзом, помощь в получении финансирования и т.п.

 

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь