220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Актуально

Договор пожизненного содержания с иждивением (рента) – это договор, по которому получатель ренты – гражданин – передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность г. Минска, а плательщик ренты – Мингорисполком – обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина.

Договор пожизненного содержания заключается с минчанами, достигшими 70 - летнего возраста и не имеющими в г. Минске лиц, обязанных по закону их содержать. Пожизненное содержание пенсионер может получать на дому и в домах-интернатах.

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением с условием проживания в переданном под выплату ренты жилье за пожилым человеком будет ухаживать и оказывать услуги на дому 5 раз в неделю социальный работник государственного учреждения территориальный центр социального обслуживания населения.

Получателю ренты гарантировано проживание в квартире, оплата жилищно-коммунальных услуг, расходов на ремонт жилого помещения, газового, электрического, сантехнического оборудования, бесплатные социально-бытовые услуги на дому (доставка продуктов питания, промтоваров, лекарственных препаратов, уборка жилого помещения, мытье окон, пола, стирка белья, приготовление пищи, помощь в соблюдении личной гигиены, сопровождение в лечебно-профилактическое учреждение, психологическая и юридическая помощь, содействие в посещении театров, выставок, культурных мероприятий и другое), а также ежемесячные платежи по содержанию с иждивением с сохранением пенсии.

В случае заключения договора пожизненного содержания с иждивением с условием проживания в государственном учреждении «Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда «Свiтанак» (Минский район, п. Тресковщина, ул. Советская, 11а) гражданину предоставят отдельное жилое помещение (комнату), рациональное 4-х разовое питание, круглосуточное медицинское наблюдение и медобслуживание, технические средства ухода и реабилитации, организованный культурный досуг с посещением учреждений культуры, дополнительные бытовые услуги с сохранением пенсии в полном размере и выплатой ренты.

Размер ежемесячных платежей по содержанию с иждивением устанавливается Мингорисполкомом и не может быть менее двух базовых величин.

Существенными условиями договора пожизненного содержания с иждивением являются оплата нотариальных услуг при заключении договора, его государственной регистрации, оформления сделок, связанных с передачей жилого помещения, услуг по погребению, других ритуальных услуг, перевозка личных вещей и имущества при переезде в стационарное учреждение и другие расходы за счет плательщика ренты.

Право распоряжаться жильем государственные учреждения приобретают только после смерти граждан, являющихся рентополучателями.

По вопросам социального обслуживания на основе рентных отношений необходимо обращаться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района г.Минска» (пер. Клумова, 3, каб. 20, телефон 378 26 09).

21 июля 2021 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 281 «О выплате ежегодной материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы» в соответствии c которым, начиная с 2022 года, ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, ежегодно ко Дню Победы выплачивается материальная помощь.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07 марта 2024 г. № 159 «О материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в 2024 году» материальная помощь в 2024 году будет оказана:

в размере 4000 рублей:

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, принимавшим участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 г.;

лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943–1945 годах;

в размере 2000 рублей:

лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

лицам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. и награжденным медалью «За оборону Ленинграда», и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

в размере 1000 рублей:

членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супругам, не вступившим в новый брак, детям – инвалидам с детства (в том числе усыновленным, удочеренным), другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством);

бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством;

инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

Выплата материальной помощи будет производиться  с 25 апреля по 4 мая 2024 г.

23 апреля 2024 года комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома в рамках проведения широкомасштабного республиканского мероприятия проводит «Республиканскую молодежную ярмарку вакансий» (далее – Ярмарка вакансий). 

Цель Ярмарки вакансий – содействие в трудоустройстве учащейся молодежи в свободное от учебы время и в период летних каникул.

В мероприятии примут участие 34 организации города, заявившие о готовности принимать на работу учащуюся молодежь. Для молодежи будет предложено более 1000 рабочих мест по различным профессиям: официант, мойщик посуды, бармен, член бригады объекта быстрого обслуживания (ресторана), уборщик территорий, укладчик-упаковщик, укладчик хлебобулочных изделий, санитар(ка), медицинский регистратор и др.

В рамках мероприятия специалистами комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома будут оказываться консультации по вопросам законодательства о занятости населения, стратегии поиска работы, трудоустройства, обучения.

Будет организована работа секций:

  • «Работа для активной молодежи!» В работе секции примут участие представители кадровых служб организаций г.Минска, которые ознакомят студенческую и учащуюся молодежь с возможностью трудоустройства в свободное от учебы время.
  • «Найди команду своей мечты!» Учащаяся молодежь сможет ознакомиться с информацией о возможностях трудоустройства в составе студенческих отрядов. В работе секции примут участие представители Минской городской организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».
  • «Отдыхаем с пользой!» Учащиеся в возрасте от 14 до 16 лет смогут ознакомиться с информацией о возможностях трудоустройства в лагерях труда и отдыха.
  • «Мое профессиональное будущее!» В работе секции примут участие филиал «Индустриально-педагогический колледж» учреждения образования «РИПО», учреждение образования «Государственный колледж хлебопечения», государственное учреждение «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей», специалисты государственной службы занятости. Учащиеся учреждений общего среднего образования могут получить подробную информацию о профессиях строительной, промышленной, торговой сфер, сферы общепита, консультации по выбору профессии с учетом личностных приоритетов и потребности рынка труда города. Специалисты государственной службы занятости проконсультируют молодежь с использованием цифрового сервиса «Шаг в профессию». Тестирование дает возможность определить сферу интересов и выбрать профессию с учетом склонностей и предпочтений, а также построить карьерную траекторию по конкретной профессии и получить информацию, в каком учреждении образования можно ее приобрести.
  • «Вакансии заочных нанимателей!» Специалисты государственной службы занятости проконсультируют выпускников учреждений образования, а так же учащихся учреждений общего среднего образования по вопросам трудоустройства на постоянную работу, а также временную работу в свободное от учебы время.

Все услуги предоставляются бесплатно.

Ярмарка вакансий состоится в учреждении образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» по адресу г.Минск, Старовиленский тракт, д.41, главный корпус.

Время проведения мероприятия с 14.00 ч. до 17.00 ч.

Молодежная ярмарка вакансий

На территории Партизанского района в период с 15 апреля по 1 мая организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе».

К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

В рамках акции обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья может любой желающий.  

Школой предпринимателей инкубатора малого предпринимательства КУП «Молодежная социальная служба»  проводятся мероприятия, нацеленные на оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, формирование предпринимательского мышления, развитие деловых качеств в молодежной среде.
Наиболее  эффективными мероприятиями, позволяющими расширить кругозор учащейся молодежи,  являются экскурсии в инкубатор малого предпринимательства, где ребята  могут пообщаться с его резидентами, посетить  площадки  по профилям: бизнес-образование, арт-индустрия, IT-сфера, туризм, продвижение, услуги, логистика и др., а также узнать, как стать его резидентом и с чего начать реализацию своего проекта.

Так, учащиеся  первого курса одного из колледжей  12 апреля 2024 года познакомились с особенностями работы бизнес-инкубатора. В ходе экскурсии ребята пообщались с его резидентами, узнали, как они начинали свой бизнес и с какими сложностями столкнулись.

По вопросам экскурсии в инкубатор малого предпринимательства обращаться:
т/факс: +375 17 355 50 32, +375 29 560 58 60
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., сайт: www.mcc.by.

Внимание!
Объявляется к онкурсный отбор мероприятий в сфере цифрового развития, финансируемых из средств инновационного фонда Мингорисполкома!

Минский горисполком объявляет о приеме заявок от государственных органов, государственных организаций, структурных подразделений Мингорисполкома, администраций районов г.Минска, хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат государству для участия в конкурсном отборе мероприятий в сфере цифрового развития для финансирования из средств инновационного фонда Мингорисполкома.

Заявки принимаются с 11 апреля по 11 мая 2024 г. включительно по адресу: просп. Независимости, 8.

Конкурсный отбор мероприятий в сфере цифрового развития,  финансируемых из средств инновационного фонда Мингорисполкома, проводится в порядке определенном Инструкцией о порядке проведения конкурсного отбора мероприятий в сфере цифрового развития, финансируемых из средств инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета, утвержденной решением Минского городского Совета депутатов от 30.01.2024 № 564.

РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ от 30 января 2024 г. N 564 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ"

Для участия в конкурсе организации, претендующие на получение средств инновационного фонда, представляют в Минский горисполком (пр. Независимости, 8) следующие документы:

  • заявку на участие в конкурсном отборе;
  • ехнический паспорт мероприятия по форме, установленной приложением к постановлению Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 06.10.2022 № 15 «О форме технического паспорта мероприятия в сфере цифрового развития»;
  • презентацию мероприятия в сфере цифрового развития.

Телефон для справок: 8 (017) 218-02-24, 218-03-16, 218-02-62.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь