220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В КУП «Молодежная социальная служба» прошел совет по развитию предпринимательства при администрации Партизанского района г. Минска. На мероприятие были приглашены порядка двадцати гостей, включая предпринимателей и представителей районной администрации.

— Пандемия коронавируса нанесла ущерб не только жителям республики, отдельным предприятиям и организациям, но и бизнесу в целом, — отметил во вступительном слове первый заместитель главы администрации Партизанского района Денис Капитан. —  Несмотря на то, что в столице зарегистрировано новых 2250 юридических лиц и 4700 индивидуальных предпринимателей, многие организации были вынуждены отправить людей на удаленную работу, менять график, переезжать в офисы меньшей площадью или вообще закрыть дело. В частности, ликвидировано 1794 юрлиц и 2567 ИП. Что касается Партизанского района столицы, то могу сказать, что количество субъектов хозяйствования не уменьшилось. Налоги в целом остались  такими же, а это значит, что бюджет города Минска остается таким, каким был в прошлом году. Руководствуясь новыми указами и постановлениями об отсрочке арендной платы, мы рассмотрели несколько десятков заявок, часть из них была удовлетворена.

Кроме того, в этом году мы планируем выйти на новый уровень во взаимодействии с директорами мелкого бизнеса. Не раз бывало такое, что инвесторы просят выделить для них участки. Управление градостроительства предлагает место, но по каким-либо причинам предпринимателям приходится от него отказываться. Теперь мы настроены наладить обратную связь, чтобы из первых уст иметь все отзывы и предложения и соответственно реагировать на них.

Также перед гостями мероприятия выступила генеральный директор КУП «Молодежная социальная служба» Елена Плис. Она напомнила собравшимся, что данное производственно-туристское коммунальное унитарное предприятие «Молодежная социальная служба» создано в 1992 году, а  в 2004 году было  передано в коммунальную собственность г. Минска. В качестве инкубатора малого предпринимательства предприятие было зарегистрировано Решением Комиссии по поддержке предпринимательства при Департаменте по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь от 21 мая 2009 г.  с целью развития и поддержки молодежных бизнес-инициатив на начальной фазе их существования.  Елена Павловна  подчеркнула, что это единственный в Минске бизнес-инкубатор,  находящийся в коммунальной собственности.

— На базе нашего инкубатора, молодые предприниматели могут получить офисные, секретарские, услуги, а также юридическую и бухгалтерскую помощь. У них есть возможности пройти курс лекций и семинаров, арендовать помещение под свой проект. Несмотря на то, что бизнес-инкубатор доказал эффективность своей деятельности, в период пандемии коронавируса мы также ощутили отток предпринимателей, — поделилась Елена Павловна. — С марта месяца пустуют четыре конференц-зала. В июне мы ощутили  небольшую «оттепель». Памятуя про эпидемический этикет, мы выделяем  большие помещения, чтобы рассадить всех гостей  с соблюдением социального дистанцирования порядке. Так что наш инкубатор выдержал  испытание коронавирусом.

Стоит отметить, что сейчас на площадях инкубатора размещается 204 субъекта малого предпринимательства. С начала года нашими резидентами создано  80 новых рабочих мест.

— Обычно нахождение субъекта малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе рассчитано на первые три года. После того как наши ребята достаточно продвинули свой бизнес, покидая инкубатор, мы не теряем с ними контакты, продолжаем сотрудничество, оказывая всевозможную поддержку, приглашая на свои семинары и встречи, — подчеркнула Елена Плис.

На совете по развитию предпринимательства слово предоставили, конечно, и молодым резидентам бизнеса.

Руслан Иванов рассказал про свой проект утепления домов пенополиуретаном. Стоит отметить, что его сеть работает не только в Беларуси, но и в Украине. Максим Кириллов тоже поделился успехами: молодой человек увеличил свою сеть кафе уже до трех точек по городу. Максим Шевцов показал слайд-презентацию про курсы робототехники для детей и взрослых. Причем с учетом эпидемической ситуации многие уроки можно посетить в онлайн-режиме.

В заключение мероприятия выступила председатель Партизанского районного г. Минска объединения организаций профсоюзов Светлана Купцова.

— Этот год особенно удивителен, — отметила Светлана Александровна. — И одно из важных его событий — встреча Федерации профсоюзов с Президентом, на которой были высказаны и согласованы поправки в Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Конечно, коррективы в работу внесла эпидемическая ситуация в мире в целом и в нашей республике в частности. Создавались кассы взаимопомощи, чтобы материально поддержать заболевших. В целом такие выплаты составили 50 тысяч белорусских рублей. Особенным было также то, что некоторые частные компании решили создать профсоюзные организации — подобное случается редко.

Как отметила Светлана Александровна, такие встречи с предпринимателями очень интересны и полезны. Особенно если учитывать, что в Партизанском районе работает не только бизнес-инкубатор, но и планируется запуск дополнительных площадей городского технопарка.

 

Материалы предоставлены Белорус-МТЗ обозрение

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь