220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, которая проходила во Дворце Независимости в день 100-летия ВЛКСМ, присутствовали студенты минских вузов — активисты БРСМ. Одной из идей, которую поддержал Глава государства, была инициатива  Артема Пекарта,  студента Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова БГУ по созданию экологического маршрута столицы.

Артем Пекарт  учится на последнем курсе в Международном государственном экологическом институте имени А.Д. Сахарова БГУ. Выбирая вуз, решил совместить два перспективных направления: экологию и программирование. Его будущая специальность — инженер-программист-эколог.

Помимо того что Артем — заместитель секретаря первичной организации ОО «БРСМ» своего вуза, он еще и представитель Молодежной палаты при Минском городском ­Совете депутатов. Юноша великолепно играет в баскетбол — неоднократно отстаивал честь института на различных соревнованиях, регулярно посещает тренажерный зал.

— Родители даже шутили, что у них гиперактивный сын, — улыбается ­Артем. — В союз молодежи я вступил еще в школе и до сих пор с большим удовольствием участвую в различных акциях, особенно экологической направленности, а в рамках благотворительности регулярно посещаем с ребятами детские дома.

Артем разработал экологический маршрут столицы. Этот проект он представил на встрече с Александром Лукашенко, и Президент его поддержал, отметив, что идея студента Пекарта весьма перспективная.

— Мои однокурсники провели соцопрос и выяснили, что гости нашего города посещают лишь самые популярные зеленые зоны — парки Горького, Челюскинцев, Лошицкий, ботанический сад, — продолжает собеседник. — Такие как Севастопольский, Музей валунов и многие другие незаслуженно остаются в тени.

В Минске около 80 зеленых зон. Были выбраны 18 самых крупных, и между ними создан маршрут, чтобы гости и жители столицы смог­ли насладиться их красотой. Безусловно, проект предусмат­ривает и некоторую модернизацию этих парков. Например, в Севастопольском неплохо было бы установить скамьи для отдыха.

С местом будущей работы Артем Пекарт пока не определился, но уверен, что это будет что-то из IT-сферы.

— Признаться, даже жалею, что в следующем году получу диплом. Мне нравятся активная студенческая жизнь, процесс ­обучения, — говорит Артем. — Но в планах — продолжить образование. Раздумываю над тем, куда поступать — в магистратуру либо на второе высшее. А если призовут в армию, пойду не задумываясь, ведь в нашем роду многие служили.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь