220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В рамках весеннего месячника по благоустройству 14 апреля  на переулке Клумова (зеленая зона между водным каналом и переулком)  состоялась акция "К строительству терапевтического парка готовы! Партизанский район - наша малая Родина." В мероприятии приняли участие более 200 человеке: представители общественных объединений Партизанского района, коммунальные службы и трудовые коллективы предприятий. Была убрана сухая листва и высажены деревья.

На территории Партизанском районе Минска  между переулком Клумова и водным каналом создается терапевтический парк. Это будет доступное место, где можно восстановить силы и эмоциональное равновесие. Терапевтический парк будет предназначен, прежде всего, для пожилых людей, но открыт для каждого. Идея позаимствована у Сингапура, где работает уже три терапевтических сада, предложена Швейцарским Красным Крестом, разработана совместно с Белорусским Обществом Красного Креста и территориальным центром социального обслуживания населения Партизанского района г. Минска. Авторы проекта ставят цель  помочь пожилым людям сохранить здоровье и активность максимально долго.

В терапевтическом парке будет зона активности, где можно будет принять участие в озеленении и уходе за растениями, в интеллектуальных играх и оздоровительных программах, а также зона отдыха. Будут учтены потребности людей с инвалидностью, создана безбарьерная среда. Парк создается в соответствии с зарубежными рекомендациями, в том числе профессора психологической медицины Сингапурского университета, консультируемся и с белорусскими экспертами.

Идея и разработка терапевтического парка получили приз крупнейшего белорусского конкурса социальных проектов Social Weekend.

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь