220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На днях на Минском тракторном заводе отметили первую годовщину промышленного туризма. По такому случаю на заводе собрались ученики подшефной средней школы № 87, учащиеся Минского государственного машиностроительного колледжа, курсанты Академии МВД, а также журналисты, дирекция завода и руководители промышленных предприятий.

По уже заведенной традиции гости сначала направились в сборочный цех тракторов. К слову, за новогодние каникулы его практически полностью обновили, там стало просторнее, светлее. Сложно определить, что больше привлекало внимание взрослых: современный производственный процесс сборки или реакция детей на происходящее. А ребята с восторгом следили за тем, как на их глазах из непонятных агрегатов, узлов и деталей на конвейере рождается новая машина.

После экскурсионной программы для школьников организовали конкурс «Собери трактор». Точнее, они должны были посоперничать в прикручивании колес к трактору BELARUS-320A (одна из небольших моделей). Помимо того что вначале следовало с колес гайки открутить, затем навинтить, так еще и трактор находился на подставке как бы в подвешенном состоянии, то есть колеса не зафиксированы. А это намного усложняло задачу. Разделившись на команды по 4 человека, подросткам пришлось побороться за победу: работу надо было выполнить на скорость, к тому же при пронизывающем ледяном ветре. Задачка не из простых. И самое удивительное — лучше всех справились девочки. Победный результат — 3 минуты 45 секунд и заслуженная награда из рук генерального директора МТЗ Федора Домотенко: уменьшенная копия самого мощного серийного трактора BELARUS-3522.

Федор Домотенко рассказал, что за год существования промышленного туризма завод посетили более 3,5 тысячи человек из 35 стран, в том числе из Беларуси. Посмотреть, как собирают знаменитые тракторы, приезжали туристы даже из Австралии, Нигерии, США и Канады. Всего 810 иностранцев побывали на сборочном производстве. Самыми любопытными оказались граждане Эстонии (155 человек), Латвии (147) и России (115). Среди белорусов наи­больший интерес к заводу проявили жители Минской области — 1 127 человек.

В завершение встречи Федор Домотенко выразил надежду, что в наступившем году предприятие посетят туристы из всех 150 стран, куда экспортируется продукция холдинга.

Ирина РЖЕУССКАЯ

Автор: «Минский курьер»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь