220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

5 октября в сквере имени С.Боливара торжественно открыли памятник национальному герою стран Латинской Америки Симону Боливару.

Участие в церемонии открытия принимали Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро Морос, заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский, представители других госорганов, дипломатических миссий, военные атташе, общественность.

Монумент разместился недалеко от входа в сквер со стороны ул. Первомайской. Он представляет собой бронзовый бюст Симона Боливара, установленный на гранитном постаменте. Общая высота монумента — 2,78 м.

Это дар Минску от боливарианского правительства в честь 20-летия установления дипломатических отношений между Венесуэлой и Беларусью. Об этом свидетельствует мемориальная доска на памятнике.

Именно правительство Венесуэлы выступило с инициативой увековечить память борца за независимость южноамериканских колоний Испании в белорусской столице. Сперва в 2006 году имя Симона Боливара было присвоено скверу в границах улиц Первомайской, Захарова и Чапаева. В 2008-м там был установлен камень с именной табличкой. На церемонии его открытия присутствовал Уго Чавес, в то время президент Венесуэлы. С тех пор в этом сквере дипломатические миссии Венесуэлы, Кубы и Эквадора проводят мероприятия, приуроченные к государственным праздникам своих стран.

Справочно

Симон Боливар (1783–1830) — наиболее влиятельный и известный из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке. Освободил от испанского господства Венесуэлу, Колумбию, Панаму и Эквадор. В 1819–1830 годах был президентом Великой Колумбии, созданной на территории этих стран. В 1824-м освободил Перу и стал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливия, названной в его честь.

 

Новость предоставлена агентством «Минск-Новости»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь