220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Солдат войны не выбирает, но он вправе выбрать для себя дорогу смелости, чести и верности воинскому долгу. Об этом высоком выборе и рассказывают экспонаты музея «Память», посвященного подвигу воинов-интернационалистов, который открылся в СШ № 223.
Ветераны войны в Афганистане, вдовы и матери погибших воинов передали в экспозицию старые фотографии, письма. Есть здесь и карты боевых действий, образцы оружия, обмундирования.

На открытии музея присутствовали заместитель председателя Мингорисполкома Карпенко И.В., глава администрации Партизанского района Овсяников Д.В., заместитель главы администрации Петрамович Н.Г., заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Пригодич В.А., председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане Шоков В.И., заместитель председателя Минской городской организации инвалидов войны в Афганистане Быков М.Ф., представители ветеранских общественных организаций, матери и вдовы участников боевых действий, учащиеся и педагоги СШ № 223, воспитанники Минского городского кадетского училища № 1.

Также на открытии музея присутствовал военный атташе Боливарианской Республики Венесуэла вице-адмирал Агустин Ускатеги Ривас, а также воины-интернационалисты, исполнявшие свой воинский долг в Афганистане.


Большая часть экспонатов нового музея отражает боевой путь 70-й отдельной мотострелковой бригады. Начальником ее политического отдела был нынешний председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» Владимир Шоков.

Выступая на открытии музея, Владимир Ильич сказал:
– Символично, что здесь вы видите и экспонаты, относящиеся к годам Великой Отечественной. Боевая история нашей 70-й бригады началась 26 декабря 1942 г., когда она приняла свой первый бой под Сталинградом. Сражение продолжалось непрерывно 14 дней и ночей. По его результатам бригаде было присвоено почетное наименование гвардейской. Прошли годы, и уже новое поколение воинов с честью выдержало суровые испытания. В Афганистане личный состав бригады доказал, что он достоин своих героических предшественников. Такова преемственность мужества и патриотизма.
Выступивший на открытии музея заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко отметил:
– Школа всегда была не только центром образовательного процесса, но и центром воспитания патриотических чувств. Считаю, что новый музей лишь тогда станет по-настоящему полноценным, когда в нем начнется активная работа учащихся и педагогов в содружестве с нашей общественностью. Для этого нужно, чтобы начал активно действовать совет музея, чтобы ребята вели поисковую деятельность, писали доклады и рефераты, проводили конференции. А сегодня я поздравляю создателей музея с прекрасным стартом. Это уже далеко не первая подобная экспозиция, которую мы открываем. Мингорисполком, администрации районов совместно с ветеранскими организациями продолжат эту очень важную работу. Она важна и с точки зрения донесения исторической правды, и с точки зрения воспитания подрастающего поколения.


Юное поколение в лице учащихся СШ № 223 порадовало всех участников мероприятия концертом, который состоялся в актовом зале. Ребята так проникновенно исполняли вокальные и хореографические композиции, посвященные воинам-интернационалистам, что многие зрители с боевыми орденами на груди не смогли удержаться от слез.
Со слезами на глазах…
Напомним, ввод советских войск в Афганистан начался 35 лет назад – 25 декабря 1979 г.

 



Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь